Pienone di concerti per l'estate italiana

Da artisti e band internazionali ai grandi nomi del cantautorato italiano per passare alle band italiane emergenti

crowd-at-concertPienone di concerti nell’estate 2016 in tutta Italia. Da artisti e band internazionali del calibro di Bruce Springsteen, Sting, Massive Attack, Sigur Ros, Deep Purple, Counting Crows (per citarne solo alcuni) ai grandi nomi del cantautorato come De Gregori, Vasco, Capossela, Vecchioni per passare alle band italiane emergenti come Il Teatro degli Orrori, I Cani, Levante, Brunori, i Ministri…

Insomma ce n’è per tutti i gusti , per tutte le etĂ  e in ogni parte della penisola. La lista è lunga.

Di seguito l’elenco dei principali concerti suddivisi per regione e per data.

Lombardia

Giugno
Duran Duran , Assago Summer Arena, Assago , MI – 12 giugno
The Offspring , Mercati Generali, Milano , MI – 13 giugno
Alice Cooper , Alcatraz, Milano , MI – 14 giugno
ModĂ  , Stadio San Siro-Meazza, Milano , MI – 18 e 19 giugno
Stadio , Spazio MIL – Carroponte, Sesto San Giovanni , MI – 19 giugno
Vecchioni , Assago Summer Arena, Assago , MI – 21 giugno
Ron , Comune di Uggiate-Trevano, Uggiate-Trevano , CO – 25 giugno
Bandabardò , CS Venegoni e Marazzini, Parabiago , MI – 25 giugno
Vinicio Capossela , Mercati Generali, Milano , MI – 29 giugno

Luglio
Bruce Springsteen , Stadio San Siro-Meazza, Milano , MI – 3 luglio
Mumford and Sons , Assago Summer Arena, Assago , MI – 4 luglio
Bruce Springsteen , Stadio San Siro-Meazza, Milano , MI – 5 luglio
Tame Impala , Mercati Generali, Milano , MI – 5 luglio
Subsonica , Parco La Fornace, Albizzate , VA – 7 luglio
Fiorella Mannoia , Museo Dannunziano, Gardone Riviera , BS – 8 luglio
Nomadi , Comune di Livraga, Livraga , LO – 9 luglio
Sigur Ros , Autodromo Nazionale di Monza, Monza , MB – 9 luglio
Nomadi , Olevano di Lomellina, Olevano di Lomellina , PV – 10 luglio
Goran Bregovic , Villa Arconati, Bollate , MI – 12 luglio
Max Pezzali , Villa Erba, Cernobbio , CO – 12 luglio
Counting Crows , Spazio MIL – Carroponte, Sesto San Giovanni , MI – 13 luglio
Deep Purple , Arena Campo Marte, Brescia , BS – 13 luglio
Max Pezzali , Assago Summer Arena , Assago , MI – 14 luglio
Niccolò Fabi , Comune di Mantova, Mantova , MN – 14 luglio
Afterhours , Mercati Generali, Milano , MI – 14 luglio
Gianna Nannini , Arena del Teatro Sociale, Como , CO – 15 luglio
Franco Battiato e Alice , Assago Summer Arena, Forum, Assago , MI – 15 luglio
Max Gazzè , Castello Sforzesco, Vigevano , PV – 15 luglio
Gianna Nannini , Arena Campo Marte, Brescia , BS – 16 luglio
Max Pezzali , Arena Campo Marte, Brescia , BS – 17 luglio
Ian Andreson e i Jethro Tull , Comune di Mantova, Mantova , MN – 17 luglio
Ian Andreson e i Jethro Tull , Villa Arconati, Bollate , MI – 18 luglio
Neil Young , Mercati Generali, Milano , MI – 18 luglio
Beyoncè , Stadio San Siro-Meazza, Milano , MI – 18 luglio
Goran Bregovic , Villa Arconati, Bollate , MI – 19 luglio
Vinicio Capossela , Comune di Brescia, Brescia , BS – 19 luglio
Robert Plant , Assago Summer Arena, Assago , MI – 20 luglio
Carlos Santana , Assago Summer Arena, Assago , MI – 21 luglio
Goran Bregovic , Villa Arconati, Bollate , MI – 22 luglio
Franco Battiato e Alice , Comune di Mantova, Mantova , MN – 22 luglio
The Chemical Brothers , Mercati Generali, Milano , MI – 22 luglio
Blonde Redhead , Il Vittoriale, Gardone Riviera , BS – 22 luglio
Iron Maiden , MediolanumForum – Ex Datch Forum, Assago , MI – 22 luglio
Goran Bregovic , Villa Arconati, Bollate , MI – 23 luglio
Massive Attack , Assago Summer Arena, Assago , MI – 23 luglio
Goran Bregovic , Comune di Mantova, Mantova , MN – 26 luglio
Elio e le Storie Tese , Comune di Mantova, Mantova , MN – 28 luglio
Sting , Assago Summer Arena, Assago , MI – 29 luglio
Niccolò Fabi , Parco Tittoni, Desio , MB – 30 luglio

Agosto e Settembre
Il Teatro degli Orrori , Area Feste Via Serenissima, Brescia , BS – 18 agosto
Stadio , Comune di Mantova, Mantova , MN – 1 settembre
Biagio Antonacci , MediolanumForum , Assago , MI – 7 settembre
The Who , MediolanumForum, Assago , MI – 19 settembre
Biagio Antonacci , MediolanumForum, Assago , MI – 9 e 10 settembre

Veneto

Giugno
Elio e le Storie Tese , Bastione San Procolo, Verona , VR – 10 giugno
Nomadi , Comune di Mestrino, Mestrino , PD – 11 giugno
Black Sabbath , Arena di Verona, Verona , VR – 13 giugno
Ministri , Park Nord Stadio Euganeo, Padova , PD – 17 giugno
Paolo Fresu , Teatro Romano, Verona , VR – 20 giugno
Stadio , Teatro Romano, Verona , VR – 26 giugno

Luglio
Nomadi , Comune di Castel D’Azzano, Castel d’Azzano , VR – 2 luglio
Goran Bregovic , Villa Pisani, Stra , VE – 3 luglio
Max Pezzali , Anfiteatro Camerini, Piazzola sul Brenta , PD – 5 luglio
Subsonica , Castello Scaligero, Villafranca di Verona , VR – 8 luglio
David Gilmour , Arena di Verona, Verona , VR – 10 luglio e 11 luglio
Vinicio Capossela , Comune di Marostica, Marostica , VI – 11 luglio
Mika , Villa Contarini – Anfiteatro Camerini, Piazzola sul Brenta , PD – 12 luglio
Neil Young , Anfiteatro Camerini, Piazzola sul Brenta , PD – 13 luglio
Stadio , Comune di Marostica, Marostica , VI – 14 luglio
Whitesnake , Castello Scaligero, Villafranca di Verona , VR – 14 luglio
Stadio , Comune di Mirano, Mirano , VE – 15 luglio
Subsonica , Park Nord Stadio Euganeo, Padova , PD – 15 luglio
Vinicio Capossela , Castello Scaligero, Villafranca di Verona , VR – 15 luglio
Whitesnake , Castello Scaligero, Villafranca di Verona , VR – 15 luglio
Elton John , Anfiteatro Camerini, Piazzola sul Brenta , PD – 16 luglio
Skunk Anansie ,Anfiteatro Camerini, Piazzola sul Brenta , PD – 17 luglio
Niccolò Fabi, Parco Europa, Padova , PD – 17 luglio
Fiorella Mannoia , Comune di Marostica, Marostica , VI – 21 luglio
Stefano Bollani , Castello Scaligero, Villafranca di Verona , VR – 23 luglio
Suzanne Vega , Comune di Treviso, Treviso , TV – 23 luglio

Agosto e Settembre
Subsonica , Comune di Treviso, Treviso , TV – 5 agosto
Afterhours , Comune di Treviso, Treviso , TV – 6 agosto
Fabri Fibra , Zona Dogana – Porta del Leon, Treviso , TV – 3 settembre
Andrea Bocelli , Comune di Marostica, Marostica , VI – 14 settembre
Zucchero , Arena di Verona, Verona , VR – 20 e 21 settembre
Zucchero , Arena di Verona, Verona , VR – 27 e 28 settembre
Zucchero , Arena di Verona, Verona , VR – Dal 16 al 18 settembre
Zucchero , Arena di Verona, Verona , VR – Dal 23 al 25 settembre

Trentino Alto Adige

Giugno
Nomadi , Comune di Pergine Valsugana,  TN – 25 giugno

Luglio
Nomadi , Comune di Rabbi, Rabbi , TN – 15 luglio
Ian Andreson e i Jethro Tull , Climbing Stadium, Arco , TN – 15 luglio
Niccolò Fabi , Comune di Rovereto, Rovereto , TN – 20 luglio
Suzanne Vega , Giardini di Castel Trauttmansdorff, Merano , BZ – 21 luglio

Agosto
Stefano Bollani , Comune di Campitello di Fassa, TN – 3 agosto
Francesco De Gregori , Giardini di Trauttmansdorff, Merano , BZ – 4 agosto

Friuli Venezia Giulia

Giugno
Pat Metheny , Teatro Nuovo Giovanni da Udine, Udine , UD – 18 giugno
Vasco , Stadio Comunale G. Teghil, Lignano Sabbiadoro , UD – 18 giugno

Luglio
Max Gazzè , Comune di Udine, Udine , UD – 8 luglio
Luca Carboni , Diga Nazario Sauro, Grado , GO – 11 luglio
Carlos Santana , Parco della Lesa, Cividale del Friuli , UD – 13 luglio
Ian Andreson e i Jethro Tull , Diga Nazario Sauro, Grado , GO – 16 luglio
Max Pezzali , Comune di Majano, Majano , UD – 16 luglio
Suzanne Vega , Villa Manin, Codroipo , UD – 20 luglio
Iron Maiden , Comune di Trieste, Trieste , TS – 26 luglio
Mika , Comune di Trieste, Trieste , TS – 28 luglio
Modena City Ramblers , Area Concerti Festival, Majano , UD – 29 luglio

Agosto
Subsonica , Arena Alpe Adria, Lignano Sabbiadoro , UD – 1 agosto
Afterhours , Beach Arena, Lignano Sabbiadoro , UD – 8 agosto

Piemonte

Giugno
Pat Metheny , Centro Commerciale Le Gru, Grugliasco , TO – 19 giugno

Luglio
Malika Ayane , Anfiteatro dell’Anima, Cervere , CN – 1 luglio
Anastacia ,Centro eventi multifunzionale, Verbania , VB – 5 luglio
Cyndi Lauper , Centro CommercialeLe Gru, Grugliasco , TO – 7 luglio
Fiorella Mannoia , Centro Commerciale Le Gru, Grugliasco , TO – 9 luglio
Fabri Fibra , Centro Commerciale Le Gru, Grugliasco , TO – 12 luglio
Antony and The Johnsons , Parco della Certosa Reale, Collegno , TO – 12 luglio
Fabri Fibra , Comune di Varallo, Varallo , VC – 13 luglio
Max Gazzè , Parco della Certosa Reale, Collegno , TO – 13 luglio
ModĂ  , Comune di Barolo, Barolo , CN – 14 luglio
Luca Carboni , Centro Commerciale  Le Gru, Grugliasco , TO – 15 luglio
Elton John , Comune di Barolo, Barolo , CN – 15 luglio
Afterhours , Parco della Certosa Reale, Collegno , TO – 15 luglio
Vinicio Capossela , Comune di Asti, Asti , AT – 16 luglio
Nomadi , Comune di Fossano, Fossano , CN – 16 luglio
Marco Mengoni , Comune di Barolo, Barolo , CN – 16 luglio
Renzo Arbore , Arena Derthona, Tortona , AL – 17 luglio
Mika , Comune di Barolo, Barolo , CN – 17 luglio
Niccolò Fabi , Comune di Barolo, Barolo , CN – 18 luglio
Negramaro , Comune di Barolo, Barolo , CN – 18 luglio
Renzo Arbore , Comune di Asti, Asti , AT – 19 luglio
Anastacia , Centro Commerciale  Le Gru, Grugliasco , TO – 19 luglio
Vinicio Capossela , Parco della Certosa Reale, Collegno , TO – 20 luglio
Ian Andreson e i Jethro Tull , Forte Albertino di Vinadio, Vinadio , CN – 20 luglio
Luca Carboni , Comune di Cervere, Cervere , CN – 23 luglio
Franco Battiato e Alice , Centro Commerciale Le Gru, Grugliasco , TO – 25 luglio
Francesco De Gregori , Centro Commerciale  Le Gru, Grugliasco , TO – 30 luglio

Agosto e Settembre
Francesco De Gregori , Palazzo delle Feste, Bardonecchia , TO – 3 agosto
Subsonica , Comune di Moncalieri, Moncalieri , TO – 16 settembre

Liguria

Luglio
Mika , Porto Antico – Arena del Mare, Genova , GE – 6 luglio
Fabri Fibra , Porto Antico – Arena del Mare, Genova , GE – 9 luglio
Max Pezzali , Porto Antico – Arena del Mare, Genova , GE – 11 luglio
Deep Purple , Porto Antico – Arena del Mare, Genova , GE – 12 luglio
Subsonica , Comune di Sarzana, Sarzana , SP – 22 luglio

Agosto
Nomadi , Comune di Masone, Masone , GE – 6 agosto

Emilia Romagna

Giugno
Il Teatro degli Orrori , Comune di Medicina, Medicina , BO – 10 giugno
The Offspring , Rimini Fiera Spa, Rimini , RN – 14 giugno
Stadio , Comune di Sogliano al Rubicone, Sogliano al Rubicone , FC – 25 giugno

Luglio
Stadio , Comune di Carpi, Carpi , MO – 3 luglio
Max Pezzali , Stadio Mirabello, Reggio nell’Emilia , RE – 3 luglio
Malika Ayane , Comune di Carpi, Carpi , MO – 4 luglio
Wilco , Comune di Ferrara, Ferrara , FE – 4 luglio
Subsonica , Comune di Carpi, Carpi , MO – 5 luglio
Anastacia , Comune di Carpi, Carpi , MO – 6 luglio
Max Pezzali , Arena della Regina, Cattolica , RN – 9 luglio
Max Gazzè , Comune di Sogliano al Rubicone, , FC – 9 luglio
Gianna Nannini , Comune di Parma, Parma , PR – 13 luglio
Negramaro , Stadio Mirabello, Reggio nell’Emilia , RE – 15 luglio
Stefano Bollani , Chiesa della Collegiata, Verucchio , RN – 15 luglio
Negramaro , Arena della Regina, Cattolica , RN – 16 luglio
Suzanne Vega , BOtanique – giardini, Bologna , BO – 19 luglio
Gianna Nannini , Arena della Regina, Cattolica , RN – 24 luglio
Vinicio Capossela , Sogliano al Rubicone, , FC – 24 luglio
Paolo Fresu , Chiesa della Collegiata, Verucchio , RN – 26 luglio
Niccolò Fabi , Villa Torlonia (La Torre), San Mauro Pascoli , FC – 31 luglio

Agosto e Settembre
Stadio , Arena della Regina, Cattolica , RN – 20 agosto
Nomadi , Arena Pala De Andrè, Ravenna , RA – 28 agosto
The Who , Unipol Arena , Casalecchio di Reno , BO – 17 settembre
Elio e le Storie Tese , Palazzetto dello Sport , Cesena , FC – 24 settembre

Toscana

Giugno
Duran Duran , Ippodromo del Galoppo, Firenze , FI – 10 giugno

Luglio
Max Pezzali , Ippodromo del Galoppo , Firenze , FI – 2 luglio
Mika , Comune di Pistoia, Pistoia , PT – 5 luglio
Van Morrison , Comune di Lucca, Lucca , LU – 9 luglio
The National , Comune di Pistoia, Pistoia , PT – 12 luglio
Vinicio Capossela , Comune di Lucca, Lucca , LU – 13 luglio
Skunk Anansie , Comune di Pistoia, Pistoia , PT – 14 luglio
Whitesnake , Comune di Pistoia, Pistoia , PT – 15 luglio
Neil Young , Comune di Lucca, Lucca , LU – 16 luglio
Damien Rice , Comune di Pistoia, Pistoia , PT – 16 luglio
Patty Pravo , Outlet Mcarthurglen – Barberino di Mugello , FI – 17 luglio
Fabri Fibra , Comune di Lucca, Lucca , LU – 17 luglio
Blonde Redhead , Teatro Romano, Fiesole , FI – 17 luglio
Malika Ayane , Comune di Firenze, Firenze , FI – 19 luglio
Franco Battiato e Alice , Comune di Firenze, Firenze , FI – 20 luglio
Niccolò Fabi , Teatro Romano, Fiesole , FI – 21 luglio
Negramaro , Comune di Lucca, Lucca , LU – 21 luglio
Marco Mengoni , Comune di Lucca, Lucca , LU – 23 luglio
Massive Attack , Ippodromo del Galoppo , Firenze , FI – 24 luglio
Sting , Ippodromo del Galoppo – Le Cascine (Visarno), Firenze , FI – 28 luglio
Fabio Concato , Villa Bertelli, Forte dei Marmi , LU – 30 luglio
Subsonica , Arena Bolgheri, Castagneto Carducci , LI – 30 luglio

Agosto e Settembre
Niccolò Fabi , Teatro le Ferriere, Follonica , GR – 1 agosto
Vinicio Capossela , Arena Bolgheri, Castagneto Carducci , LI – 5 agosto
Ian Andreson e i Jethro Tull , Comune di Cortona, Cortona , AR – 7 agosto
Antonello Venditti , Villa Bertelli, Forte dei Marmi , LU – 12 agosto
Ron , La spiaggia di Procchio, Marciana , LI – 14 agosto
Ron , Comune di Portoferraio, Portoferraio , LI – 15 agosto
Gianna Nannini , Arena Bolgheri, Castagneto Carducci , LI – 16 agosto
Stadio , Villa Bertelli, Forte dei Marmi , LU – 16 agosto
Gianna Nannini , Villa Bertelli, Forte dei Marmi , LU – 17 agosto
Patty Pravo , Villa Bertelli, Forte dei Marmi , LU – 18 agosto
Afterhours , Parco di Serravalle, Empoli , FI – 27 agosto
Vinicio Capossela , Parco di Serravalle, Empoli , FI – 29 agosto
Goran Bregovic , Comune di Prato, Prato , PO – 3 settembre
Cat Power , Parco delle Cascine, Firenze , FI – 7 settembre

Marche

Luglio
Francesco De Gregori , Arena del Mare, Civitanova Marche , MC – 5 luglio
Malika Ayane , Arena Beniamino Gigli, Porto Recanati , MC – 9 luglio
Deep Purple , Parco della Pace, Servigliano , FM – 15 luglio
Stefano Bollani , Mole Vanvitelliana, Ancona , AN – 16 luglio
Goran Bregovic , Arena Sferisterio, Macerata , MC – 24 luglio

Agosto
Vinicio Capossela , Arena del Mare, Civitanova Marche , MC – 6 agosto

Umbria

Luglio
Massimo Ranieri , Arena Santa Giuliana, Perugia , PG – 8 luglio
Stefano Bollani , Comune di Spoleto, Spoleto , PG – 10 luglio
Mika , Arena Santa Giuliana, Perugia , PG – 10 luglio
Ron , Arena Santa Giuliana, Perugia , PG – 13 luglio
Stefano Bollani , Arena Santa Giuliana, Perugia , PG – 17 luglio

Agosto
Francesco De Gregori , Comune di Gubbio, Gubbio , PG – 6 agosto
Nomadi , Comune di Lugnano in Teverina,, TR – 15 agosto

Abruzzo

Luglio
Max Pezzali , Porto Turistico di Pescara, Pescara , PE – 8 luglio
Afterhours , Palazzo Fiera, Avezzano , AQ – 10 luglio
Counting Crows , Teatro Gabriele D’Annunzio, Pescara , PE – 14 luglio
Niccolò Fabi , Teatro Gabriele D’Annunzio, Pescara , PE – 29 luglio
Mika , Arena La Civitella, Chieti , CH – 30 luglio

Agosto
Malika Ayane , Teatro Gabriele D’Annunzio, Pescara , PE – 4 agosto
Vinicio Capossela , Teatro Gabriele D’Annunzio, Pescara , PE – 9 agosto
Nomadi , Comune di Roseto degli Abruzzi, TE – 12 agosto
The Chemical Brothers , Stadio Adriano Flacco, Pescara , PE – 12 agosto
Ron , Comune di Mozzagrogna, Mozzagrogna , CH – 16 agosto
Alexia , Comune di Tornimparte, Tornimparte , AQ – 20 agosto

Lazio

Giugno
Public Enemy , Palazzo dei Congressi, Roma , RM – 9 giugno
Laura Pausini , Stadio Olimpico di Roma, Roma , RM – 11 giugno
I Cani , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 18 giugno
Carmen Consoli , Comune di Roma, Roma , RM – 21 giugno
Vasco , Stadio Olimpico di Roma, Roma , RM – 22 giugno
Vasco , Stadio Olimpico di Roma, Roma , RM – 26 e 27 giugno
Vinicio Capossela , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 28 giugno
Max Pezzali , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 29 giugno
Levante , Villa Ada, Roma , RM – 30 giugno

Luglio
Francesco De Gregori , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 2 luglio
David Gilmour , Circo Massimo, Roma , RM – 2 e 3 luglio
Wilco , Villa Ada, Roma , RM – 5 luglio
Malika Ayane , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 5 luglio
Cyndi Lauper , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 6 luglio
Enrico Ruggeri , Galleria Commerciale Porta di Roma, Roma , RM – 8 luglio
Patty Pravo , Galleria Commerciale Porta di Roma, Roma , RM – 9 luglio
Stadio , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 11 luglio
Stazioni Lunari: Brunori, Gazzè, Consoli, Parco della Musica, RM – 12 luglio
Keith Jarrett , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 12 luglio
Stefano Bollani , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 14 luglio
Antonello Venditti , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 15 luglio
Neil Young , Teatro delle Terme di Caracalla, Roma , RM – 15 luglio
Skunk Anansie , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 15 luglio
Bruce Springsteen , Circo Massimo, Roma , RM – 16 luglio
Annalisa Scarrone , Outlet McArthurGlen – Castel Romano, Roma – 17 luglio
Franco Battiato e Alice , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 17 luglio
Primal Scream , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 18 luglio
Afterhours , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 19 luglio
Carlos Santana , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 19 luglio
Stefano Bollani , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 20 luglio
Negramaro , Parco Naturalistico , Montalto di Castro , VT – 20 luglio
Niccolò Fabi , Villa Ada, Roma , RM – 22 luglio
Vasco , Stadio Olimpico di Roma, Roma , RM – 23 luglio
Blonde Redhead , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 23 luglio
Iron Maiden , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 24 luglio
Massive Attack , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 26 luglio
Sting , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 27 luglio
Ministri , Ippodromo delle Capannelle, Roma , RM – 29 luglio
Subsonica , Parco Naturalistico , Montalto di Castro , VT – 29 luglio
Alex Britti , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 30 luglio
Mika , Auditorium Parco della Musica, Roma , RM – 31 luglio
Fedez , Outlet McArthurGlen – Castel Romano, Roma , RM – 31 luglio

Agosto e Settembre
Nomadi , Comune di Colle San Magno, Colle San Magno , FR – 17 agosto
Biagio Antonacci , Palalottomatica, Roma , RM – 14 settembre
Biagio Antonacci , Palalottomatica, Roma , RM – 16 e 17 settembre

Campania

Giugno
Gigi D’Alessio , Stadio San Paolo, Napoli , NA – 21 giugno
Subsonica e 99 Posse , Ippodromo di Agnano, Napoli , NA – 25 giugno

Luglio
David Gilmour , Scavi di Pompei, Pompei , NA – 7 e 8 luglio
Ron , Arena Flegrea, Napoli , NA – 12 luglio
Stefano Bollani , Arena Flegrea, Napoli , NA – 19 luglio
Robert Plant , Arena Flegrea, Napoli , NA – 22 luglio
Massive Attack , Arena Flegrea, Napoli , NA – 27 luglio

Agosto
Ron , Comune di Laurino, Laurino , SA – 9 agosto
Gianna Nannini , Teatro dei Templi, Capaccio , SA – 13 agosto
Ron , Comune di Sapri, Sapri , SA – 21 agosto

Puglia

Giugno
Laura Pausini , Arena della Vittoria, Bari , BA – 18 giugno
Mika , Comune di Molfetta, Molfetta , BA – 24 giugno

Luglio
Patty Pravo , Giardini Jemma Resort, Cerignola , FG – 1 luglio
Niccolò Fabi , Anfiteatro Romano, Lecce , LE – 23 luglio
Fabri Fibra , Arena Parco Gondar, Gallipoli , LE – 24 luglio

Agosto
Malika Ayane , Castello Svevo, Barletta , BT – 6 agosto
Malika Ayane , Cava Anfiteatro San Giovanni, Ostuni , BR – 7 agosto
David Guetta , Arena Parco Gondar, Gallipoli , LE – 12 agosto
Vinicio Capossela , Forum Eventi, San Pancrazio Salentino , BR – 13 agosto
Skunk Anansie , Torre Regina Giovanna, Brindisi , BR – 16 agosto
Patty Pravo , Cava Anfiteatro San Giovanni, Ostuni , BR – 21 agosto

Calabria

Agosto
Nomadi , Comune di Longobucco, Longobucco , CS – 4 agosto
Fiorella Mannoia , Summer Arena, Soverato , CZ – 8 agosto
Afterhours , Abbazia Benedettina, Lamezia Terme , CZ – 13 agosto
Vinicio Capossela , Summer Arena, Soverato , CZ – 18 agosto
Gianna Nannini , Summer Arena, Soverato , CZ – 21 agosto

Sicilia

Giugno
Mika , Stadio Vito Schifani, Palermo , PA – 26 giugno
Nomadi , Comune di Palazzolo Acreide, , SR – 28 giugno

Luglio
David Guetta , Monumentale Castello a Mare, Palermo , PA – 9 luglio
Anastacia , Teatro Antico, Taormina , ME – 22 e 23 luglio
Robert Plant , Teatro Antico, Taormina , ME – 24 luglio
Niccolò Fabi , Teatro di Verdura, Palermo , PA – 25 luglio
Negramaro , Stadio Vito Schifani, Palermo , PA – 26 luglio
Malika Ayane , Teatro Antico, Taormina , ME – 26 luglio
Negramaro , Teatro Antico, Taormina , ME – 27 luglio
Franco Battiato e Alice , Teatro Antico, Taormina , ME – 31 luglio

Agosto e Settembre
Skunk Anansie , Teatro Antico, Taormina , ME – 17 agosto
Stefano Bollani , Teatro Antico, Taormina , ME – 19 agosto
Vinicio Capossela , Teatro di Verdura, Palermo , PA – 20 agosto
Vinicio Capossela , Teatro Antico, Taormina , ME – 21 agosto
Gianna Nannini , Teatro Valle dei Templi, Agrigento , AG – 23 agosto
Gianna Nannini , Teatro di Verdura, Palermo , PA – 24 agosto
Max Gazzè , Teatro Antico, Taormina , ME – 25 agosto
Gianna Nannini , Teatro Antico, Taormina , ME – 26 agosto
Francesco De Gregori , Teatro Antico, Taormina , ME – 27 agosto
Eros Ramazzotti , Teatro Antico, Taormina , ME – 15 settembre

Sardegna

Giugno
ModĂ  , Arena Sant’Elia, Cagliari , CA – 25 giugno

Luglio
Massimo Ranieri , Parco dei Suoni, Riola Sardo , OR – 9 luglio
Negramaro , Parco dei Suoni, Riola Sardo , OR – 23 luglio
Malika Ayane , Arena Sant’Elia, Cagliari , CA – 30 luglio

Agosto
Max Gazzè , Parco dei Suoni, Riola Sardo , OR – 12 agosto
Paolo Fresu , Comune di Berchidda, OT – Dall’8 al 16 agosto

 

Elenco completo degli eventi in tutta Italia

Pubblica un commento

TI SUGGERIAMO

LEGGI ALTRI

Milano

FARMACIE DI TURNO

    Nel frattempo, in altre città d'Italia...